国内外研究证明,新冠病毒疫苗加强免疫接种可以增强保护效力、延长保护周期。截至目前,本市已有超749万市民完成新冠疫苗全程接种,其中超过612万市民完成加强免疫接种。到期未进行加强免疫接种的市民应尽快到就近新冠疫苗接种门诊完成接种。
根据国务院联防联控机制工作部署,我市各县(市、区)将陆续启动吸入用重组新冠病毒疫苗(5型腺病毒载体)加强免疫工作,符合条件的市民可就近到指定接种门诊预约登记接种(70岁及以上人群接种时,须由家属或志愿者陪同)。
新冠病毒疫苗加强免疫程序一览表
问题1. 什么是吸入用重组新冠病毒疫苗?
答:吸入用重组新冠病毒疫苗(5型腺病毒载体)利用对人体无害的腺病毒载体,将表达S蛋白的遗传物质递送进人体,利用雾化器将疫苗雾化成微小的颗粒,通过吸入的方式经口腔呼吸到达肺组织,激发黏膜、体液、细胞三重免疫。
问题2. 接种吸入用重组新冠病毒疫苗的条件?
答:现阶段,同时满足以下四个条件的人群可以加强免疫接种1剂次:
(1)18岁及以上人群;
(2)全程接种国药中生北京公司、科兴中维、国药中生武汉公司的新冠灭活疫苗,以及康希诺肌注式重组新冠疫苗者;
(3)全程接种满6个月的人群;
(4)暂未进行加强免疫人群。
注:吸入用重组新冠病毒疫苗暂不用于基础免疫接种。
问题3. 吸入用重组新冠病毒疫苗的接种禁忌是什么?
答:(1)对本品中的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者。
(2)既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等)。
(3)患有未控制的癫痫和其他进行性神经系统疾病者,有格林巴利综合征病史者。
(4)正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者;
(5)妊娠期妇女。
问题4. 慢病患者可以接种吸入用重组新冠病毒疫苗吗?
答:根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,慢性病人群为感染新冠病毒后的重症、死亡高风险人群。健康状况稳定,药物控制良好的慢性病人群建议接种。
慢性疾病处于急性发作期暂缓接种。
有惊厥、癫痫、脑病或精神疾病史或家族史者;有哮喘病史、慢性阻塞性肺疾病史及肺纤维化等基础性疾病或肺功能异常者;免疫功能受损(例如恶性肿瘤、肾病综合征、其它免疫缺陷病)患者慎用。
问题5. 新冠肺炎治愈人群需要接种吸入用重组新冠病毒疫苗吗?
答:根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,新冠病毒感染后6个月内罕见再次感染发病的情况。既往新冠肺炎病毒感染者(患者或无症状感染者)在充分告知基础上,可在6个月后接种1剂。
问题6. 如何接种吸入用重组新冠病毒疫苗?
答:
问题7. 接种吸入用重组新冠病毒疫苗后需要注意什么?
答:接种后应在现场留观至少30分钟;接种后一周内避免接触个人既往已知过敏物及常见致敏原,尽量不饮酒、不进食辛辣刺激或海鲜类食物,建议清淡饮食、多喝水。
问题8. 请问接种吸入用重组新冠病毒疫苗后可能会发生哪些不良反应?
答:常见的全身不良反应包括疲劳、头痛、发热、口干和咽喉肿等症状,一般无需特殊处理,可自行恢复。
问题9. 接种吸入用重组新冠病毒疫苗会影响核酸检测结果和抗原检测结果吗?
答:腺病毒载体新冠疫苗的特点是仅含S蛋白的基因序列,在人体细胞内表达抗原,不含核酸检测位点开放读码框1ab(ORF1ab)和核衣壳蛋白(N蛋白),因此接种该疫苗不会造成核酸检测结果阳性。
南通市吸入用重组新冠病毒疫苗(5型腺病毒载体)
指定接种门诊一览表